01/08/2019

Premios Graffiti 2019 tiene los primeros ganadores

El miércoles 31 de julio, en la Sala Zitarrosa, se desarrolló el lanzamiento de los Premios Graffiti 2019, donde se conocieron los primeros ganadores de esta temporada. ¡Felicitamos a todas y todos los ganadores!

La lista de los galardonados: 

MEJOR DISEÑO DE ARTE
Bestiario Guayaquí – Francisco Lapetina / Perro Rabioso
Diseño Gráfico: Marcelo Gualano, Horacio Todeschini y Francisco Lapetina

MEJOR LIBRO SOBRE MÚSICA URUGUAYA
Candombe Beat – Origen y creadores de un sonido con identidad – Nelson Caula / Ediciones B (Penguin Random House)

MEJOR VIDEO DE LARGA DURACIÓN
Un tal Eduardo – Aldo Garay / Cordón FIlms

MEJOR VIDEO CLIP PRESENTACIÓN EN VIVO
Llegar, Armar, Tocar – Jorge Nasser / MMG

MEJOR VIDEO CLIP
Juana$ – AFC / Bizarro
Director: Malandro – Tort

MEJOR REEDICIÓN
El tiempo está después – Fernando Cabrera / Bizarro

MEJOR EDICIÓN ESPECIAL
Abuela Coca 25 Años En Vivo – Abuela Coca / MMG

MEJOR ÁLBUM EN VIVO
20 Años La Triple Nelson Vivos en el Solís – La Triple Nelson / MMG

MEJOR ÁLBUM DE INSPIRACIÓN CRISTIANA
Todo lo que Respira – Pablo Caldarelli / MMG

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL
Amanecer en Tandil – Nico Ibarburu & Juan Pablo Chapital / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ
Dos Orientales Tercer Viaje – Hugo Fattoruso – Tomohiro Yahiro / MMG

MEJOR SINGLE DE MÚSICA ELECTRÓNICA
Uruguay – Fernando Picón / Surbeats

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ELECTRÓNICA
Aljibe – Phoro / Manglar

MEJOR ÁLBUM DE CANDOMBE FUSIÓN
En Segundo Plano – Darwin Silva / MT

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE Y MÚSICA URBANA
Revela Tu Verdad – Congo / MMG

MEJOR ÁLBUM DE METAL Y HARD ROCK
S/T – Motosierra / Little Butterfly

MEJOR ÁLBUM PUNK
Los Valientes – Trotsky Vengarán / Bizarro

MEJOR ÁLBUM DE POP ALTERNATIVO
El Problema de la Forma – Hermanos Láser / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE ROCK ALTERNATIVO
Faros Ciegos – La Mujer Pájaro / Bizarro

MEJOR EP
Reflejo – Eli Almic / Pure Class Music

PREMIO GRAFFITI INSTITUCIONAL
A la Sala Zitarrosa por su 20 Aniversario

Premios a entregar en la XVII ceremonia de entrega

El 27 de agosto en el Auditorio Nacional del Sodre será la ceremonia central de los Graffiti. A continuación la lista de nominados.

MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE
Desde el alma – Carlos Alberto Rodríguez – María Elena Melo / Sondor
La Casa Nueva – Julio Víctor González / MMG
Lo Bueno de Ser Malo – Carlos Malo / Malakara
Memorias del Yaguarí – Yoni de Mello / Ayuí -Tacuabé
Todavía – Braulio López / MMG

MEJOR ÁLBUM DE TANGO
A Piazzolla y Ferrer – Antonio Sanguinetti / Tomaco
Francis Canta Jaime Roos – Francis Andreu / MMG
Quinto – Maia Castro / Bizarro
Tango – Estefanía Melonio / Independiente
Trillar – Proyecto Caníbal Troilo / Ayuí -Tacuabé

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TROPICAL
Canciones que Amo – Lucas Sugo / MMG
Duetos – Vanessa Britos / MMG
Imbailable – La Imbailable Orquesta / Independiente
Mi Modo de Amar – Denis Elías / MMG
Saborcito – Marcos Da Costa y Los Demonios / MMG

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA POPULAR Y CANCIÓN URBANA
Cruzar la Noche – El Astillero / Bizarro
Fuselaje Púrpura – El Príncipe y Herman Klang / Independiente
Llegar, Armar, Tocar – Jorge Nasser / MMG
Natural – Claudio Taddei / MMG
Yo tenía una vida – Patricia Turnes / Feel de agua

MEJOR ÁLBUM DE HIP HOP
Aguafiestas – Arquero / Bizarro
Escapismo – Santi Mostaffa / Bizarro
Murgang – AFC / Bizarro
No hay Nadie – Clipper / Independiente
Un Joven con Hambre – Gula / Pure Class Music

MEJOR ÁLBUM POP
Caudillo – Sebastián Casafúa / Ayuí -Tacuabé
Equilibrio – Spuntone Mendaro / Bizarro
La Espuma de las Horas – Martín Rivero / Bizarro
Pasos de Gigante – Martino / Bizarro
Virtudes – Algodón / La Órbita Irresistible

MEJOR ÁLBUM DE ROCK Y BLUES
Cuerpo Eléctrico – Rossana Taddei / Bizarro
Destilar – La Vela Puerca / Bizarro
Hambre – Eté & Los Problems / Little Butterfly
¿Quién Sos? – Frankie Lampariello / Independiente
Si Te Digo Te Miento – Los Prolijos / Bizarro

COMPOSITOR DEL AÑO
Ernesto Tabárez – Hambre – Eté & Los Problems / Little Butterfly
Garo Arakelian / Diego Presa / Gonzalo Deniz – Cruzar la Noche – El Astillero / Bizarro
Hermanos Láser – El Problema de la Forma – Hermanos Láser / Independiente
Rossana Taddei – Cuerpo Eléctrico – Rossana Taddei / Bizarro
Sebastián Casafúa – Caudillo – Sebastián Casafúa / Ayuí -Tacuabé

PRODUCTOR DEL AÑO
Ernesto Tabárez – Hambre – Eté & Los Problems / Little Butterfly
Garo Arakelian / Diego Presa / Gonzalo Deniz – Cruzar la Noche – El Astillero / Bizarro
Gustavo Iglesias – El Encanto – Boomerang / Bizarro
Max Capote – Caudillo – Sebastián Casafúa / Ayuí -Tacuabé
Rossana Taddei – Cuerpo Eléctrico – Rossana Taddei / Bizarro

MEJOR ARTISTA NUEVO
Arquero – Aguafiestas / Bizarro
Azafatas del Amor – Aerolíneas del Amor / Bizarro
Cossi – Cinemascope / Dmitri
Paula Go – Pasos de Elefante / Independiente
Romina Peluffo – Obsesa / Independiente

SOLISTA FEMENINA DEL AÑO
Francis Andreu – Francis Canta Jaime Roos / MMG
Maia Castro – Quinto / Bizarro
Patricia Turnes – Yo tenía una vida / Feel de agua
Romina Peluffo – Obsesa / Independiente
Rossana Taddei – Cuerpo Eléctrico / Bizarro

SOLISTA MASCULINO DEL AÑO
Arquero – Aguafiestas / Bizarro
Claudio Taddei – Natural / MMG
Jorge Nasser – Llegar, Armar, Tocar / MMG
Lucas Sugo – Canciones que Amo / MMG
Sebastián Casafúa – Caudillo / Ayuí -Tacuabé

DÚO O BANDA DEL AÑO
El Astillero – Cruzar la Noche / Bizarro
Eté & Los Problems – Hambre / Little Butterfly
La Triple Nelson – 20 Años La Triple Nelson Vivos en el Solís / MMG
La Vela Puerca – Destilar / Bizarro
Spuntone Mendaro – Equilibrio / Bizarro

TEMA DEL AÑO
Como Animales – Sueño Animal – Sante Les Amis / Independiente
Cruzar la Noche – Cruzar la Noche – El Astillero / Bizarro
Hambre – Hambre – Eté & Los Problems / Little Butterfly
Juana$ – Murgang – AFC / Bizarro
Primitivo – Natural – Claudio Taddei / MMG

ÁLBUM DEL AÑO
Cuerpo Eléctrico – Rossana Taddei / Bizarro
Cruzar la Noche – El Astillero / Bizarro
Destilar – La Vela Puerca / Bizarro
Equilibrio – Spuntone Mendaro / Bizarro
Hambre – Eté & Los Problems / Little Butterfly